понедельник, 17 ноября 2014 г.

3d принтер: спалил кое-что из электроники

А именно драйверы шаговых двигателей подав, по ошибке, вместо 5 вольт 12.

А еще очень похоже, что спалил Arduino. В принципе, этого быть не должно. Т.к. по тех.документации плата нормально работает в пределах от 6 до 20 вольт. Но, компьютер плату видеть не хочет, а значит загрузить что-то на плату не получается. Хотя светодиод питания горит. Пришлось взять плату от робота. И робот сейчас фактически без мозгов.

Драйверы заказал в тот же вечер, как и спалил. В среднем посылка из Китая доходит до Минска где-то за полтора месяца. Но учитывая, что уже начинается сезон новогодних праздников, то думаю, что нужно настраиваться на начало февраля. Должно случиться большое чудо, чтобы заработал в этом году.

А падал 12 вольт вместо 5 потому что разбирался с подключение ЖК-экрана, который получил накануне. Для этого понадобилось менять прошивку для Arduino. Вместо простенького Sprinter'а, который занимает примерно 30 килобайт, пришлось заливать Marlin, который оказался примерно в 4 раза "тяжелее". Оно и понятно, ведь в нем уже включены весь необходимый код для работы с разными ЖК-экранами.

ЖК-экран у меня заработал. Не сразу, конечно, но заработал. Хотя и не совсем так как я планировал. Основная идея была в том, чтобы с помощью этого экрана сделать принтер полностью автономным. Т.е. чтобы управлять и печать можно было без подключения к ПК. Но на практике оказалось, что экран работать не хотел, когда был подключен только блок питания. Тогда я и "догадался" подать 12 вольт от блока питания сразу на прямую на Arduino, чем и спалил драйверы и, возможно, саму плату.

Надеюсь, что за это время я более детально проработаю все детали новой версии робота. Кроме того, есть еще несколько разных идей. Чтобы не забыть уже начал записывать в отдельный документик. Похоже на то, что когда принтер будет готов долго без дела он стоять не будет. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий